2012年倫敦夏季奧林匹克運動會,正式名稱為第三十屆夏季奧林匹克運動會。倫敦奧運會已經閉幕。本屆奧運會中,中國代表團總共獲得38枚金牌,僅次於四年前北京奧運會的51枚。實際上,對於各省體育局來說,奧運金牌彌足珍貴,因為奧運獎牌將計入下一年的全運會。如果說奧運會是各國體育比拼實力的舞臺,那麼全運會就是各省市體育實力較量的戰場,奧運獎牌的自動帶入,意味著十二運的獎牌大戰,已經從倫敦開始了。
奧運金牌帶入次年全運會的規則如下:
1、雙人專案,如果來自不同省份,各算0.5塊;如果來自同一個地方,就算一塊;如果是集體專案,比如體操男子團體;有1個隊員的省份算半塊;2個或2個以上的算一塊;
2、解放軍選手奪1金,解放軍隊和選手註冊地省份各加1金;
3、交流選手奪1金,註冊體育局與交流體育局各獲0.5金(另:涉及到交流選手,最終各省金牌總數以各省市自治區體育局公佈數字為準);
按照這一規則,山東軍團這次獲得大豐收,他們僅在乒乓球專案中就收穫了3枚“全運金牌”, 即張繼科的男子團體(0.5枚)、男子單打(1枚)和李曉霞的女子團體(0.5枚)、女子單打(1枚)。此外,周璐璐、張成龍體操男團、與湖南、廣東聯合培養的王明娟、羅玉通也為山東軍團貢獻了2枚“全運金牌”。這樣算來,本屆奧運會中,山東已獲5.5枚“全運金牌”,成為各省市的排頭兵。
廣東以5枚“全運金牌”緊隨山東之後,易思玲首金計1枚;何姿、羅玉通、張雁全各自貢獻0.5枚;雷聲男子花劍計1枚,陳定20公里競走計1枚,傅海峰男雙金牌計0.5枚。
浙江軍團以4枚“全運金牌”排在第三。儘管本屆奧運會中,浙江僅有孫楊、葉詩文兩位奧運冠軍,但是孫楊在男子1500米自由泳決賽中破世界紀錄奪金,葉詩文更是在200米、400米個人混合泳中兩破世界紀錄,無論是所在專案還是金牌成色,浙江軍團所取得的成就,都值得大書特書。
在山東、廣東以及浙江之後,江蘇軍團獲得3.5枚“全運金牌”排名第四;排名前十的省市還有四川、上海(3枚),福建、天津、北京、遼寧各2金。
省份 | 金牌總數 | 冠軍 | 專案 | 金牌數 |
山東 | 5.5 | 張繼科 | 乒乓球男子單打 | 1 |
乒乓球男子團體 | 0.5 | |||
李曉霞 | 乒乓球女子單打 | 1 | ||
乒乓球女子團體 | 0.5 | |||
周璐璐 | 女子舉重75公斤以上級 | 1 | ||
張成龍 | 體操男子團體 | 0.5 | ||
王明娟 | 女子舉重48公斤級 | 0.5 | ||
羅玉通 | 男子雙人3米板 | 0.5 | ||
廣東 | 5 | 易思玲 | 女子十米氣步槍 | 1 |
雷聲 | 男子花劍個人 | 1 | ||
陳定 | 男子20公里競走 | 1 | ||
何姿 | 女子雙人3米板 | 0.5 | ||
羅玉通 | 男子雙人3米板 | 0.5 | ||
張雁全 | 男子雙人10米臺 | 0.5 | ||
傅海峰 | 羽毛球男子雙打 | 0.5 | ||
浙江 | 4 | 孫楊 | 男子400米自由泳 | 1 |
男子1500米自由泳 | 1 | |||
葉詩文 | 女子200米混合泳 | 1 | ||
女子400米混合泳 | 1 | |||
江蘇 | 3.5 | 陳若琳 | 女子單人10米臺 | 1 |
女子雙人10米臺 | 0.5 | |||
蔡贇 | 羽毛球男子雙打 | 0.5 | ||
吳靜鈺 | 女子跆拳道49公斤級 | 0.5 | ||
許安琪、駱曉娟 | 女子重劍團體 | 1 | ||
四川 | 3 | 鄒凱 | 男子自由操 | 1 |
馮喆 | 男子雙槓 | 1 | ||
馮喆、鄒凱 | 體操男子團體 | 1 | ||
上海 | 3 | 吳敏霞 | 女子單人3米板 | 1 |
女子雙人3米板 | 0.5 | |||
徐莉佳 | 帆船鐳射雷迪爾級 | 1 | ||
鄒市明 | 拳擊男子49公斤級 | 0.5 | ||
福建 | 2 | 林丹 | 羽毛球男子單打 | 1 |
林清峰 | 男子舉重69公斤級 | 1 | ||
天津 | 2 | 呂小軍 | 男子舉重77公斤級 | 1 |
陳一冰 | 體操男子團體 | 0.5 | ||
汪皓 | 女子雙人10米臺 | 0.5 | ||
北京 | 2 | 丁寧 | 乒乓球女子團體 | 0.5 |
馬龍 | 乒乓球男子團體 | 0.5 | ||
張楠 | 羽毛球混合雙打 | 0.5 | ||
曹緣 | 男子雙人10米臺 | 0.5 | ||
遼寧 | 2 | 郭躍 | 乒乓球女子團體 | 0.5 |
李娜 | 女子重劍團體 | 0.5 | ||
郭偉陽 | 體操男子團體 | 0.5 | ||
董棟 | 男子蹦床 | 0.5 | ||
陝西 | 1.5 | 郭文珺 | 女子氣手槍 | 1 |
秦凱 | 男子雙人3米板 | 0.5 | ||
河南 | 1 | 李雪英 | 女子舉重58公斤級 | 1 |
湖南 | 1 | 田卿 | 羽毛球女子雙打 | 0.5 |
王明娟 | 女子舉重48公斤級 | 0.5 | ||
黑龍江 | 1 | 焦劉洋 | 女子200米蝶泳 | 1 |
重慶 | 1 | 李雪芮 | 羽毛球女子單打 | 1 |
安徽 | 1 | 鄧琳琳 | 女子平衡木 | 1 |
湖北 | 1 | 趙芸蕾 | 羽毛球女子雙打 | 0.5 |
羽毛球混合雙打 | 0.5 | |||
吉林 | 0.5 | 王皓 | 乒乓球男子團體 | 0.5 |
雲南 | 0.5 | 孫玉潔 | 女子重劍團體 | 0.5 |
貴州 | 0.5 | 鄒市明 | 男子拳擊49公斤級 | 0.5 |
山西 | 0.5 | 董棟 | 蹦床男子個人 | 0.5 |
江西 | 0.5 | 吳靜鈺 | 女子跆拳道49公斤級 | 0.5 |